DSC_0230bis2

El pasado domingo 16 de diciembre concluyó el Acto I de la 29ª Regata Vuelta a las Islas, organizada por el RCR Cartagena y que reúne a lo mejor de la flota de cruceros de vela de esta zona.

A mediodía 28 embarcaciones partieron desde el interior de la dársena para completar un recorrido entre Cartagena y la isla de las Palomas que, dependiendo de la clase, osciló entre 7 y 9,5 millas náuticas.

Aunque esta cuarta y última prueba de la Vuelta a las Islas comenzó con 7-8 nudos de intensidad, una vez rebasada la bocana se alcanzaron 12 nudos, volviendo a descender a 6-7 nudos en la última parte de la regata; siendo siempre la dirección del viento del SSO.

Todo ello, junto a un mar de fondo con olas de casi dos metros de altura, hicieron posible una jornada muy competitiva e interesante aunque sin incidentes reseñables.

Los resultados de esta cuarta prueba fueron:

ORC-E: 1º ‘Carmen Segundo’ de Emilio Azofra Alcázar (RCRS La Ribera), 2º ‘Chubasco IV’ de Sergio Ruíz Vivancos (CN Los Nietos) y 3º ‘Beluga Uno’ de Antonio Gómez-Vizcaíno Castelló (RCRC).

ORC-4: 1º ‘Enewtec’ de Francisco Jiménez (CN La Isleta), 2º ‘Zalata’ Esther Villalba Madrid (RCRC) y 3º ‘Pinto Tercero’ de Eugenio Martínez (RCRC).

ORC-3: 1º ‘Cañas II’ de Montoya, Rosas, Ortiz y Escudero (RCRC), 2º ‘Nemox’ de José y Francisco Romero Vázquez (RCRC) y 3º ‘HMS Surprise’ de Héctor López Piqueras (RCRC).

ORC-1 y 2: 1º ‘El Carmen-SRG’ de José Coello Núñez (RCRC), 2º ‘Fandango 300’ de Francisco J. Sabiote (CN Portmán) y 3º ‘Hakuna S’ de Ángel Morenilla Zamora (RCRC).

De este modo la clasificación general del Acto I de la 29ª Regata Vuelta a las Islas queda del siguiente modo:

ORC-E: 1º ‘Carmen Segundo’ de Emilio Azofra Alcázar (RCRS La Ribera), 2º ‘Chubasco IV’ de Sergio Ruíz Vivancos (CN Los Nietos) y 3º ‘Beluga Uno’ de Antonio Gómez-Vizcaíno Castelló (RCRC).

ORC-4: 1º Zalata’ Esther Villalba Madrid (RCRC), 2º ‘Pinto Tercero’ de Eugenio Martínez (RCRC) y 3º ‘Trebol Queen II’ de Arturo García Pallarés.

ORC-3: 1º ‘Nemox’ de José y Francisco Romero Vázquez (RCRC), 2º ‘Cañas II’ de Montoya, Rosas, Ortiz y Escudero (RCRC) y 3º ‘Shamal’ de Antonio Alcaraz (YPC).

ORC-1 y 2: 1º ‘El Carmen-SRG’ de José Coello Núñez (RCRC), 2º ‘Hakuna S’ de Ángel Morenilla Zamora (RCRC) y 3º ‘Fandango 300’ de Francisco J. Sabiote (CN Portmán).

Todos los resultados en:

http://clubregatascartagena.sailti.com/es/default/races/race-results/text/xxix-regata-vuelta-a-islas-acto-i-vela-cruceros-es/menuaction/race